Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Правительство Туркменистана с 1 января 2019 года прекращает бесплатно предоставлять жителям страны электроэнергию, газ, питьевую воду и столовую соль, сообщает туркменское Государственное информационное агентство со ссылкой на решение Халк Маслахаты — высшего правительственного органа страны.

"В целях продолжения развития свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана, а также упорядочения стоимости электроэнергии, газа, жилищно-коммунальных услуг для граждан страны, предписывается с 1 января 2019 года упразднить бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли", — говорится в постановлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

По словам Бердымухамедова, "в настоящее время доходы населения заметно увеличились, каждой семье созданы широкие возможности для заработка".

При этом Народный Совет постановил обеспечивать население электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью на платной основе по льготным ценам.

Как сообщалось, начиная с 1993 года, каждый житель Туркменистана, благодаря щедрым госсубсидиям, имел право на 35 киловатт-часов электроэнергии и 50 кубометров газа в месяц, а также на 250 литров воды в сутки. Все, что расходовалось сверх него, подлежало оплате, но настолько низкой, что считалось символической.

В 2003 году первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов продлил действие этого постановления Народного совета до 2030 года. Но в октябре прошлого года Бердымухамедов подписал постановление об упорядочении потребительских тарифов на природный газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные, автотранспортные и коммуникационные услуги. Согласно постановлению, за потребление сверх обозначенных объемов гражданам Туркменистана придется платить из собственного кармана.

В 2012 году Бердымухамедов объявил о наступлении в Туркменистане Эпохи Могущества и Счастья, которая пришла на смену Эпохи Великого Возрождения при Ниязове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!