Foto: Vida Press

Шведские тюрьмы переполнены до рекордного уровня. На минувшей неделе 17 из 45 пенитенциарных учреждений не могли больше принимать правонарушителей. Об этом сообщил в понедельник телеканал SVT.

Служба тюрем и пробации опасается, что в будущем ситуация только ухудшится. "Эта цифра, вероятно, будет завтра еще выше, все идет в этом направлении. Мы видим увеличение притока (правонарушителей), и не только в краткосрочной перспективе. Мы считаем, что эта тенденция сохранится", — пояснил глава отдела пенитенциарных учреждений Службы тюрем и пробации Ханна Ярл.

Руководство некоторых тюрем начало использовать комнаты для гостей в качестве камер. Заключенным также приходится вместе жить в одиночных камерах, передает ТАСС.

В среднем в тюрьмах Швеции заполнены 97% мест — по сравнению с 85% пять лет назад. В числе объяснений этого явления телеканал выделяет ужесточение наказаний за ряд нарушений, а также повышение эффективности работы полиции и прокуратуры.

Правительство страны выделило в 2019 году 335 млн крон (36,12 млн долларов) на решение проблемы, но, по данным Службы тюрем и пробации, этих средств будет недостаточно. Ведомство нуждается в большем объеме инвестиций для планирования на долгосрочную перспективу.

В конце 2018 года Служба тюрем и пробации решила создать более 1100 новых мест в СИЗО и тюрьмах. Однако это только половина потребности в местах в будущем, отмечали эксперты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!