Foto: Reuters/Scanpix
Американец иранского происхождения Кэмерон Альборсиан, который в свое время был одним из самых известных манекенщиков мира, а потом стал гуру йоги, с разрешения военных США проводился в тюрьмах Афганистана необычный эксперимент: стражники и заключенные вместе медитировали. Таким способом они, по замыслам, должны были примириться друг с другом.

44-летний йог Кэмерон Альборсиан убежден, что поза лотоса может способствовать достижению мира в Афганистане, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в итальянской газете La Repubblica.

"Альборсиану было чуть больше 20 лет, когда он стал одним из самых знаменитых манекенщиков в мире мужской моды. В 1989 году он снялся в клипе Мадонны "Express Yourself". Но на пике своей карьеры Кэмерон бросает все и отправляется в Индию изучать йогу.

Так началась его вторая жизнь, его новые триумфы: он стал гуру звезд, написал бестселлер "The Guruin You", наконец в мае этого года он встретился в Нью-Йорке с Далай-ламой и познакомился с Амандин Рош, побывавшей в плену у талибов. Рош и Альборсиан основали проект для Афганистана под лозунгом: "Мир и примирение через позу лотоса", пишет автор статьи.

После встречи Альборсиана с американским вице-адмиралом Гарвардом, который всегда использовал элементы йоги в программе подготовки коммандос из подразделения морских котиков, был начат необычный проект, суть которого сводилась к следующему: в тюрьме по разные стороны решетки вместе медитируют американски солдаты и талибы.

Эксперимент стали проводить в тюрьмах Афганистана. Гарвард имел на это право: он был командующим 435-й группы (CJIATF-435) и заместителем командующего по вопросам содержания под стражей талибов.

Альборсиан лично провел несколько занятий йогой в тюрьме Баграма. По оценкам союзнического командования и неправительственных гуманитарных организаций, эксперимент проходил хорошо, но в какой-то момент, видимо, что-то не заладилось, пишет Федерико Рампини. Некоторые заключенные взбунтовались, усмотрев в дисциплине, уходящей корнями в индуизм, отклонение от исламских ритуалов.

Кроме того, в военном командовании союзников произошли перестановки. Генерала Джонса сменил австралиец Кристофер Хоукинс, "прохладно" относящийся к йоге.

"Но Альборсиан уверен, что семена попали на благодатную почву и что в данный момент кто-то из заключенных в афганской тюрьме стоит в позе "собаки, смотрящей назад", идеальной для расслабления мышц спины, плеч и ног", — пишет автор статьи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!