Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
В аэропорту Уфы успешно совершил посадку самолет с горящим двигателем. Лайнер, принадлежащий авиакомпании Red Wings, должен был лететь в Сочи, однако из-за ЧП ему пришлось вернуться в аэропорт вылета. Горящий двигатель пассажиры сняли на видео.

О том, что рано утром 22 августа пассажирский лайнер экстренно вернулся обратно из-за пожара в одном из двигателей, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. После вылета из Уфы в воздухе у самолета Ту-204 загорелся левый двигатель. Возгорание произошло на высоте 200 метров.

На борту находилось 202 пассажира, в том числе 42 ребенка. Их эвакуировали с помощью надувных трапов через семь минут после посадки воздушного судна, сообщает Bash.news. Самолет отстранен от полетов, проводится расследование.

Пассажиров рейса отправили в пункт назначения резервным судном авиакомпании, отмечает РИА "Новости". Как сообщает ТАСС со ссылкой на уфимского транспортного прокурора Андрея Прилуцкого, 58 человек отказались лететь другим рейсом. "Полетели в Сочи, на взлете загорелась турбина! Успешно приземлились, скатились по горке. Все быстро потушили. Было страшно, реально", — рассказал Ufa1.ru пассажир самолета.

В связи с шестичасовой задержкой рейса пассажирам предоставили медицинскую и психологическую помощь, прохладительные напитки и горячее питание.

"Предварительной проверкой установлено, что данное воздушное судно прибыло в аэропорт Уфа в 2:45 местного времени рейсом "Сочи — Уфа", приземлилось без замечаний. Самолет был подготовлен к следующему рейсу в штатном порядке", — отмечается на сайте прокуратуры.

Инцидент с возгоранием двигателя самолета Ту-204, летевшего рейсом "Уфа — Сочи", будет расследован комиссией Росавиации. В кабине пилотов сигнализация о пожаре и система автоматического пожаротушения не сработали. Экипаж самолета предпринял все необходимые меры для обеспечения безопасности: включил в ручном режиме систему пожаротушения и через несколько минут произвел посадку в аэропорту вылета.

Загорелся двигатель на высоте!

A post shared by Dmitriy Antonov (@dmitriy_antonov_17) on Aug 21, 2018 at 6:19pm PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!