Foto: EPA/LETA
Правящая в Украине Партия регионов вплотную подошла к выполнению одного из своих давних предвыборных обещаний — повышения статуса русского языка. В ближайшее время украинский парламент планирует заняться рассмотрением данного вопроса. Новый закон угрожет осложнить ситуацию в стране.

Разработанный депутатами Партии регионов проект закона "Об основах государственной языковой политики" в конце декабря 2011 года получил экспертную оценку Венецианской комиссии — консультативного органа Совета Европы по вопросам конституционного права.

Украинские политики и европейские эксперты по-разному интерпретировали выводы комиссии. Так, один из авторов законопроекта, депутат Сергей Кивалов сделал акцент на том, что Венецианская комиссия "в целом одобрила наш законопроект". "Надеюсь, что вскоре нам удастся его принять в Верховной раде и снять "языковое" напряжение на Украине", — заявил Кивалов.

Когда именно это произойдет, пока точно не известно. Ранее в Партии регионов заявляли, что "языковой закон" будет принят нынешним составом парламента, а значит — до намеченных на осень 2012 года выборов в Верховную раду.

Однако представитель Венецианской комиссии Артемиза-Татьяна Чиска отметила, что законопроект нуждается в доработке. "Закон является шагом вперед, но этого не достаточно", — сказала она, напомнив, что предыдущую версию законопроекта эксперты комиссии подвергли жесткой критике. Стоит внести "целый ряд изменений" и в нынешнюю, вторую версию, считает Чиска.

"Самое главное — обеспечить справедливое равновесие языковой политики между защитой украинского языка как единственного государственного языка и защитой региональных языков и языков меньшинств, в том числе русского", — сказала Чиска.

Новый законопроект ПР среди прочего предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения. В частности, речь идет о десяти областях юга, востока и севера Украины, а также Крыма, Киева и Севастополя. Это фактически половина страны.

Кроме того, Парламент, правительство и другие высшие органы власти смогут публиковать свои решения и на украинском, и на русском языках. Телерадиокомпании получат право сами решать, на каком языке вести вещание.

Украинский язык останется единственным языком в армии, а также на нем будут вестись заседения парламента. Хотя изменения в основном касаются русского, статус регионального также планируется предоставить крымско-татарскому, венгерскому и румынскому языкам.

Верховная рада планирует принять "языковой закон" до осенних выборов
Один из авторов законопроекта, Вадим Колесниченко, считает, что его принятие даст возможность "остановить жесткую украинизацию".

Опозиция наоборот опасается, что произойдет "ползучая русификация". Так о языковом законопроекте выразился лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Законопроект не был одобрен профильным комитетом украинского парламента по вопросам культуры. Представители Блока Юлии Тимошенко считают, что Партия регионов фактически пытается реализовавть свою давнюю идею — предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Даже лояльно настроенный по отношению к правящему большинству спикер Верховной рады Владимир Литвин осенью 2011 года подверг законопроект критике. "То, что предлагается, часто представляет угрозу для украинского языка", — считает Литвин. Обозреватели в Киеве опасаются, что принятие законопроекта не упростит, а осложнит ситуацию в стране накануне выборов.

Закон о новой государственной языковой политике не будет первым шагом по повышению статуса русского языка. В середине декабря 2011 года Конституционный суд разрешил использовать в судах наравне с украинским языком региональные языки, а значит и русский.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект, который среди прочего закрепляет за родителями право выбирать язык воспитания детей в детских садах. Кроме того, Рада отменила обязательное дублирование фильмов на украинский язык и отменила квоты на украинскую музыку в эфире телевидения и радио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!