Foto: AFP/Scanpix
В память о человеческих жертвах, понесенных в ходе антитеррористической операции в юго-востоке Украины, а также о погибших в ходе столкновений в Одессе 2 мая в Украине объявляется двухдневный траур. Соответствующий Указ издал и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Турчинов пообещал, что "виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны", и призвал украинцев объединиться "в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину".

Согласно официальным данным, в Одессе 2 мая погибли 46 человек, преимущественно — пророссийские активисты. В ходе АТО (антитеррористическая операция) в городе Славянск погибли пять украинских силовиков, еще 12 получили ранения. О потерях среди ополченцев точных денных нет.

3 мая на востоке Украины продолжались вооруженые столкновения между украинской армией и сторонниками федерализации. В район Славянска продолжают стягиваться силы украинской армии с бронетехникой, бойцы "Правого сектора" и нацгвардии активно проникают в город под видом местных жителей.

Днем 3 мая силовики полностью взяли под контроль внешний радиус Славянска и все прилегающие автомагистрали, сообщил руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов. "Мы имеем полный контроль над внешним радиусом этого города, где установлены 14 блокпостов, контролируемых силами АТО", — заявил он.

Крутов рассказал, что в Славянске взята под контроль телевышка. Вещание российских телеканалов отключено. "Таким образом, заблокировав Славянск, нам удается не допустить прохождения диверсионных групп в сторону города, передвижения оружия и материальных ресурсов", — подчеркнул руководитель АТО.

Также отмечается, что группа разведки АТЦ обнаружила на восточной границе Славянска заминированный путепровод, после чего он был разминирован саперами.

В Краматорске аэропорт и все блокпосты вокруг города взяты под полный контроль, сообщается на сайте МВД Украины. Об этом командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Степан Полторак. Кроме того, в Краматорске в ходе антитеррористической операции занято городское управление СБУ. Также в городе восстановлено Вещание украинских телеканалов, сообщается на сайте МВД Украины.

К середине дня 3 мая силы самообороны Краматорска потеряли контроль над всеми районами города, за исключением центральной площади. В настоящее время стрельба стихла, но силы самообороны готовятся к новому штурму их позиций.

При этом потери со стороны сторонников федерализации относительно небольшие. Представитель самообороны отметил, что 3 мая погиб только один человек. Накануне число погибших ополченцев составило девять человек.

По состоянию на 19.00 субботы, 3 мая, в ходе антитеррористической операции в Краматорске от огнестрельных ранений скончались шесть человек, говорится в сообщении департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о двух ликвидированных блокпостах возле аэропорта Краматорска. В результате боя, произошедшего в ночь на 3 мая на въезде в Краматорск, погибли десять жителей города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!