Во время президентской кампании в Украине набирает обороты педофильский скандал, в котором фигурируют депутаты Блока Юлии Тимошенко. Их подозревают в растлении детей в "Артеке". Представитель оппозиционной Партии регионов внес в Верховную раду законопроект, предусматривающий процедуру химической кастрации педофилов.

13 октября депутат Партии регионов Вадим Колесниченко заявил об изнасиловании детей в Международном детском центре "Артек", сообщает Delfi.ua. "Ко мне обратилась мать двух детей, которые были изнасилованы в "Артеке". Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились", — сказал Колесниченко. Депутат передал информацию правоохранительным органам.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ "Артек" находится в производстве. В то же время, руководство "Артека" заявляет, что факты, изложенные в заявлении Колесниченко, не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории центра.

То, что некие депутаты Рады фигурируют в деле о растлении, не являясь при этом подозреваемыми, подтвердил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Имена он не раскрыл, отметив, что причастность законодателей к преступлению еще предстоит доказать. В Блоке Юлии Тимошенко уже создана комиссия, которая проведет внутреннее расследование.

Между тем газета, принадлежащая окружению Виктора Ющенко, "Украина молодая", сообщила, что ребенок, якобы изнасилованный в "Артеке", назвал имена своих обидчиков из числа нардепов. По данным издания, мать пострадавших распечатала с сайта Рады фотографии всех депутатов, и мальчик указал на членов БЮТ Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана. Имя Уколова уже называлось в контексте скандала вокруг педофилии.

Сам Уколов утверждает, что его оболгали конкуренты Тимошенко по борьбе за президентское кресло. В этой связи он решил прекратить работу в ее избирательном штабе. "Регионалы будут продолжать раскручивать скандал, и я ничего не могу сделать, чтобы остановить этот девятый вал лжи, — поэтому я прекращаю свое участие в украинской политике до конца избирательной кампании", — пишет Уколов в своем блоге. — Я не хочу, чтобы моя запятнанная их ложью репутация портила репутацию моего кандидата в президенты".

Юридический консультант матери якобы пострадавших детей адвокат Татьяна Монтян 15 октября заявила, что, по словам детей, вместе с ними насилию со стороны взрослых подверглись и другие дети. "Они свидетельствуют о том, что в "Артеке" видели детей, как они говорят, старомодно одетых, и их использовали для тех самых целей. Не исключено, что это были дети из интерната, — сказала Монтян. — То, что они мне рассказали, это неимоверный ужас, о котором я никогда не слышала! При этом они говорят, что в Киеве также была квартира для педофильных утех. Такое вложить в голову детей, если этого с ними не было — просто невозможно", — сказала она.

Тем временем в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предусматривается процедура химической кастрации педофилов. Его инициатор является — представитель Партии регионов Владимир Сивкович, передает ИА REGNUM. "Проект закона предусматривает введение процедуры химической (фармакологической) кастрации лица, совершившего преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних или общественно опасное деяние, подпадающее под признаки состава такого преступления", — говорится в пояснительной записке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!