Foto: AFP/Scanpix
На территории Украины начались военные учения. Об этом отчитался и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх, передает пресс-служба Минобороны Украины. На данный момент войска вовремя вышли на полигоны и развернулись для отработки задач.

"С целью проверки фактического состояния боеготовности вооруженных сил Украины решением верховного главнокомандующего войска приведены в боевую готовность", — говорится в сообщении Минобороны.

С 11 марта в Черном море начнутся совместные учения типа PASSEX с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и США. Они пройдут к юго-востоку от города Константа вне территориальных вод Румынии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства обороны Болгарии.

Учения были запланированы в 2013 году и являются частью совместной подготовки ВМС трех государств. Они не имеют связи с событиями в Украине, добавили в болгарском оборонном ведомстве.

Учения подобного типа организуются по желанию сторон при визитах иностранных кораблей. В них примут участие фрегат "Дрызки" болгарских ВМС, три корабля румынских ВМС и эскадренный эсминец USS Truxtun ("Тракстон"). Цель совместных учений — повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран-членов НАТО. Американский эсминец по окончании отработки маневров с 12 по 14 марта проведет в Варне.

Ранее сообщалось о прибытии в акваторию Черного моря американского эсминца Truxtun c пусковыми установками Aegis ("Иджис"), которые могут вооружаться крылатыми ракетами Tomahawk ("Томагавк"). Кроме того, из-за кризиса в Украине США перебрасывают в Польшу 12 истребителей. Также в турецкий порт Анталия прибыл американский авианосец "Джордж Буш".

Власти США не скрывают, что увеличение военного присутствия в Восточно-Европейском регионе связано не только с обязательствами перед партнерами, но и с дестабилизацией ситуации в Украине, передает newsru.com.

"Настало время всем нам поддержать украинский народ в вопросе территориальной целостности и суверенитета Украины, а также в ее праве обрести правительство, которое бы соответствовало устремлениям жителей", — сказал на днях глава Пентагона Чак Хейгел.

Как заметил руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук: "Надеюсь, смысла этих учений никому объяснять не надо". Он уточнил, что поближе к району предстоящих учений россияне уже отправили свои корабли: "Россияне сразу погнали ближе к району учений свой крейсер "Москва".

"Но у тех ребят за углом, на всякий случай, — авианосная группа с "Джоржем Бушем", способна за два часа превратить все места базирования ЧФ в полигоны отходов. Так что российская клоунада с крейсером "Москва" — это понты для приезжих", — цитирует Тимчука ТСН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!