Днем 26 декабря в Киеве возле своего дома был задержан бывший глава МВД Юрий Луценко, который возглавлял министерство во время премьерства Юлии Тимошенко. Об этом сообщает DELFI.ua со ссылкой на "Украинские новости".

Задержание провели 11 сотрудников спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" в тот момент, когда Луценко выгуливал свою собаку, передает пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль. По ее словам, за экс-министром уже давно велось наблюдение.

По словам представителя прокуратуры, задержание Луценко связано с "инкриминируемыми ему статьями". Как сказал помощник Луценко, при задержании экс-глава МВД успел отдать ему телефон, чтобы тот связался с журналистами, чтобы сообщить эту новость. Позже выяснилось, что Луценко был доставлен в СИЗО СБУ, где и находится в настоящее время, передает "Интерфакс".

В ноябре 2010 года в отношении Юрия Луценко заведено уголовное дело. Ему инкриминируют присвоение, растрату имущества и злоупотребление служебным положением. По версии следствия, будучи министром, Луценко подарил квартиру в Киеве сотруднику МВД по имени Леонид Приступлюк.

Сам Луценко заявлял, что считает уголовное дело ответом властей на его оппозиционную деятельность. Он возглавлял министерство с 2005 по 2010 годы и был политическим союзником бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Также Луценко считает, что его пытаются "привязать" к делу об отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко.

После поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года и прихода к власти Виктора Януковича уголовные дела были возбуждены в отношении сразу нескольких ее коллег. Сама Юлия Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании 480 миллионов евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !