Foto: AFP/Scanpix
Полиция Великобритании после нескольких лет судебной тяжбы начала массовое выселение англичан цыганского происхождения на юго-востоке страны. Утром 19 октября правоохранители ворвались в квартал Дэйл Фарм в графстве Эссекс, одно из крупнейших поселений так называемых кочевников из Ирландии, их здесь проживает около тысячи.

Как отмечает Reuters, судебные приставы начали громить стены малоэтажных кирпичных домов кувалдами. Ко входу в здание пригнали экскаваторы, сообщает Gazeta.ru.

Люди намерения полиции лишить их жилья восприняли крайне негативно, обещали дать отпор, несколько протестующих в масках и капюшонах забросали стражей порядка камнями и мусором, передает телеканал 24. Кроме того, несогласные с решением властей укрепили свои дома баррикадами. Однако это не помешало полиции снести ограду, которая обозначала границы поселения. А при сопротивлении полиция применяет электрошокеры. Один человек арестован.

Выселение порядка четырехсот граждан с территории рядом с Бэсилдоном в Эссексе стало кульминацией одного из самых продолжительных конфликтов последних лет. В общей сложности спор вокруг зданий шел около десяти лет, однако договоренности с жильцами незаконных построек достичь так и не удалось.

В 70-х годах на окраине города Бэсилдон мэрия разрешила 40 английским семьям цыганского происхождения поселиться на свалке, пишет The Telegraph. В 2001 году в поселение переехали новые семьи, которые стали нарушать первоначальный план поселений: большинство цыган строили свои дома на муниципальной земле.

Мэрия Бэсилдона проголосовала за выселение 14 семей. В 2008 году поселенцы попытались оспорить это решение в суде, но проиграли дело. После этого жители Дэйл Фарм подали жалобу в апелляционный суд, который встал на сторону поселенцев, а также в Европейский суд по правам человека. Факт нарушения прав подтвердили и представители ООН.

В марте этого года мэрия Бэсилдона снова проголосовала за выселение жителей Дэйл Фарм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!