Foto: AP/Scanpix/LETA
Мэр Венеции Луиджи Бруньяро решил объявить о бедственном положении итальянского города из-за наводнений и прогнозируемого ухудшения погоды. Об этом он сообщил в Twitter, передает gazeta.ru.

Бруньяро, стоя по колено в воде на площади Сан-Марко, рассказал, что сильные дожди нанесли серьезный урон Венеции. По его словам, уровень воды достиг 1,8 м. "Ситуация драматическая", — констатировал Бруньяро. В приливе и ливнях он обвинил глобальное потепление.

Жертвами непогоды уже стали два человека. Как сообщает РИА "Новости, первым из погибших стал 78-летний мужчина, житель острова Пеллестрина. Он скончался в результате удара током, пытаясь запустить электронасос в затопленном доме. Вторым стал также житель Пеллестрины, как передает новостной телеканал Sky TG24, он скончался у себя дома.

Ранее городские власти сообщали, что уровень воды в Венеции достиг рекордных 187 сантиметров. После 194 сантиметров в 1966 году это второй самый высокий уровень в истории. Паводок выше 140 сантиметров заливает 90% города.

Нынешняя "высокая вода" привела к серьезному ущербу для города: в соцсетях распространяются снимки выброшенных на набережные речных трамваев вапоретто и лодок. Затоплен весь исторический центр: вода заполнила даже крипту базилики Сан-Марко. Закрыты школы, горожан просят не покидать дома. Наблюдаются перебои с телефонной связью.

В ближайшие дни в стране также прогнозируется плохая погода.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Foto: AFP/Scanpix/LETA
Foto: AFP/Scanpix/LETA
Foto: AFP/Scanpix/LETA

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!