Foto: Reuters/Scanpix
В Европе по-парежнему стоят небывало сильные морозы. На севере Финляндии температура воздуха понизилась до минус 40 градусов по Цельсию, в Хорватии из-за снегопадов погиб человек, а в итальянской Венеции, где стартовал традиционный карнавал, впервые за 80 лет замерзли городские каналы.

Но не только в Европе наблюдаются суровые морозы. До рекордно низких отметок опустился столбик термометра в Таджикистане — дневная температура не поднимается выше минус 15 градусов Цельсия, в горный районах — минус 25. По всей стране отменены занятия в средних общеобразовательных учреждениях, передает Русская служба "Би-Би-Си".

В большинстве таджикских школ не работает центральная отопительная система, отключено энергоснабжение, учебные помещения приходится обогревать углем и дровами. Сельские районы Таджикистана обесточены практически круглосуточно, бесперебойно электроэнергия подается только в таджикскую столицу Душанбе.

В Магаданской области России морозы установились на отметке "-50" градусов, причем холода держатся уже больше недели. Власти города Сусуман называют эту зиму аномально холодной, что стало основной причиной множества коммунальных аварий в городе. На улицах Сусумана — туман и яркое солнце, которое почти не греет. В полдень здесь температура повышается лишь на 2-3 градуса — с минус 50 до 48.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!