Foto: Shutterstock

Сотрудники и государственных учреждений и предприятий в Венесуэле отныне будут работать всего два дня в неделю – в понедельник и вторник. Такое решение правительство страны приняло в связи с разгоревшимся здесь в последние месяцы энергетическом кризисом. Об этом сообщает BBC.

Foto: Shutterstock
"Кроме пятниц, решено сделать выходными для госсектора среды и четверги, пятницы также станут нерабочими для организаций образования начального, среднего и базового уровня", — цитирует издание вице-президента страны Аристобуло Истуриса.

Таким образом, рабочими днями остаются понедельник и вторник, а остальные дни недели будут выходными до тех пор, пока кризис не завершится. Сообщается, что учебные заведения продолжат работать четыре дня в неделю – впервые рабочая неделя была сокращена указом президента с пяти до четырех дней в начале апреля.

Сейчас предполагается, что такой график будет функционировать как минимум до 6 июня. Энергетический кризис в Венесуэле связан с засухой. Уже с января здесь сокращено водоснабжение, в том же месяце президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил режим чрезвычайного экономического положения в стране сроком на 60 дней. 11 марта режим продлили еще на 60 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!