В Венгрии зарегистрировано рекордное число мигрантов, въехавших в страну, — 2,5 тысячи человек. По данным венгерской полиции, в августе пересекли границу в общей сложности 34 тысячи человек, преимущественно из Сирии. Также стало известно, что в лагере для беженцев полиция применила слезоточивый газ.

Венгерская полиция задействовала слезоточивый газ в лагере для беженцев Реске на границе с Сербией. Около 200 беженцев попытались избежать процедуры регистрации, после чего ситуация в лагере накалилась, сообщает Deutsche Welle.

С начала 2015 года в Венгрию прибыли более 110 тысяч нелегалов, большинство из которых проникли в страну через Сербию. Каждый день полиция ловит около 1,5 тысячи мигрантов, пытающихся пересечь границу.

Только 25 августа в Венгрию через границу с Сербией въехали более 2500 беженцев, днем ранее — 2000, сообщила полиция страны. Большинство нелегальных мигрантов — сирийцы, афганцы и пакистанцы, пишет AFP.

Власти Венгрии в очередной раз ужесточают пограничный контроль и готовятся направить на границу с Сербией 2106 полицейских. Они будут укреплять границу с 5 сентября, сообщил глава полицейского ведомства Карой Папп.

В настоящее время мигранты пересекают границу там, где ограждение еще не установлено или в нем есть зазор — в районе железнодорожных путей или рек.

Сейчас продолжается строительство 3,5-метрового забора вдоль границы Венгрии и Сербии протяженностью 175 километров. Установку ограждения из колючей проволоки венгры планируют завершить к концу августа.

Кроме того, ввиду беспрецедентного наплыва беженцев правительство в Будапеште проверяет возможность задействовать для охраны государственной границы на юге страны вооруженные силы: этот вопрос обсудит парламент.

Ранее венгерский премьер Виктор Орбан пообещал, что к концу августа армия завершит строительство четырехметровой приграничной стены. Изначально предполагалось, что она будет готова к началу зимы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !