Фото: DELFI.lt
В Вильнюсе на Лукишкской площади прошла акция памяти убитого в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова. Участники акции запустили в небо около 50 белых воздушных шаров, а литовские политики пообещали организовать "Субботы свободы России".

О такой идее на площади упомянул европарламентарий, лидер Союза отечества-Христианских демократов Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Я предлагаю организовать в Вильнюсе субботы свободы России", — заявил он на митинге, собравшем около 200 человек.

По словам европарламентария, демократия и голос в поддержку свободы должны распространяться из Литвы. Агентству BNS он заявил, что партия позаботится о том, чтобы эта идея не была забыта и такое общественное движение в поддержку российской оппозиции и стремлений к демократии было организовано.

Принять участие в акции через социальные сети приглашают бывшие соратники Немцова, литовские политики, эксперты в области международной политики, русская, украинская и грузинская общины Литвы. Акцию памяти организует проживающий в Литве политический беженец из России Михаил Маглов, который, по его словам, информировал о мероприятии Вильнюсскую мэрию.

27 февраля акции памяти Немцова состоялись также в Риге, Москве, Лондоне, Ярославле, Берлине и других городах.

Как сообщалось, в Вильнюсе рассматривают возможность назвать именем Немцова сквер или улицу.

Год назад лидер российской оппозиции, бывший вице-премьер российского правительства, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был расстрелян в центре Москвы у стен Кремля. В убийстве Немцова обвиняют пятерых чеченцев, однако заказчики убийства не были задержаны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !