Foto: DELFI
Мэрия Вильнюса выдала разрешение на проведение шествия сексуальных меньшинств по улице Упес, а не на главной улице литовской столицы — проспекту Гедиминаса. Организаторы "Шествия за равенство" хотели провести шествие секс-меньшинств 27 июля этого года именно по проспекту Гедиминаса. Предполагается, что в параде примут участие около 800 человек.

В пресс-релизе мэрии говорится, что "место организаторам мероприятия предложено в силу лучшей возможности обеспечить безопасность участников шествия, а также права других лиц на предлагаемом организаторами маршруте".

"Кроме того, во время председательства Литвы в Евросоюзе в городе будет много гостей из-за рубежа. На проспекте Гедимино много государственных учреждений, где могут проходить неформальные встречи, могут быть запланированы маршруты, по которым будут возить гостей", — объясняет мэрия.

Как утверждает начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Кястутис Ланчинскас, проводить гей-парад на главной улице Вильнюса было бы рискованно: должностным лицам было бы трудно обеспечить безопасность его участников.

"Безопасность участников шествия — прежде всего, номер один. Если говорить об их безопасности, то на самом деле есть большой риск, если они пойдут по проспекту Гедиминаса", — сказал Ланчинскас.

"Согласно новому Закону о собраниях мы ничего не можем ни рекомендовать, ни советовать, мы можем лишь высказать свое мнение, и решения принимаем не мы", — сказал он. Ланчинскас утверждает, что обеспечить безопасность участников парада на улице Упес будет проще, чем на проспекте.

Однако решением мэрии недоволен председатель Литовской лиги геев Владимир Симонко. Он сказал в интервью BNS, что серьезно думает о возможности обжаловать это решение.

"Безопасность на проспекте Гедиминаса можно обеспечить, но это потребует немного больше мер. На наше мероприятие съедется немало гостей из-за рубежа, а также из ЕК, из ЕП. Скажите, чем наши гости хуже тех гостей, которые когда-либо приедут или не приедут?", — задался вопросом Симонко.

"Никто мне не может доказать, что улица Упес такая же престижная и важная, как проспект Гедиминаса. Почему сам мэр Артурас Зуокас, снимая рекламный клип на БТР, делал это на проспекте Гедиминаса, а не на улице Упес?", — сказал Симонко.

"Могу предположить, что плохой момент — это гомофобия, нетерпимость к другим. Это момент, когда гомофобия материализуется в такие решения. Могу найти немало цитат из высказываний Зуокаса о геях. Они отражают определенное отношение к этой группе людей", — добавил он.

Первый парад секс-меньшинств "За равенство" состоялся в Вильнюсе в мае 2010 года на улице Упес. Тогда на территории, которую охраняли значительные силы полицейских, парад встретили более тысячи противников мероприятия.

Из толпы протестующих в сторону полиции было запущено несколько дымовых шашек и прочих объектов, один человек с оскорбляющими лозунгами плыл на лодке по реке, в стычке с полицией приняли участие два парламентария. Полиция задержала более десяти противников парада.

На улице Упес, проходящей вдоль реки, мэрия предлагает проводить и шествие националистов, которое намечается на 11 марта. Это решение столичные власти основали тем, что на проспекте Гедиминаса весь день будут проходить мероприятия, посвященные Дню восстановления независимости Литвы.

Столичное самоуправление сообщило, что в прошлом году на проспекте Гедиминаса было разрешено провести "около 19 шествий". На вопрос о том, что является критерием для разрешения проведения шествия на проспекте, мэрия ответила, что основной критерий — обеспечение безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!