Foto: ru.delfi.lt

Вильнюсцы уже привыкли в часы пик стоять в заторах, однако некоторые изменения на улицах не только уменьшают заторы, но, напротив, увеличивают их. Житель Вильнюса подозревает, что к этому приводят торговые центры, строящиеся вдоль улиц, пишет ru.Delfi.lt.

В редакцию DELFI обратился читатель Повилас. Он рассказал, что на ул. Укмергес целых два перекрестка изменили так, чтобы они были удобны для новых магазинов, но в результате ухудшились условия движения на этом отрезке для тех, кто сворачивает на другие улицы.

"Открыли магазин Depo и подкорректировали перекресток ул. Перкункемё и ул. Укмергес. Укоротили полосу, с которой поворачивали налево с ул. Укмергес на ул. Перкункемё, из-за этого образуется большой затор. В результате в часы пик стоит почти вся улица Перкункемё, поскольку никто не может повернуть направо. Я думаю, что полосы перечертили из-за дополнительного въезда на стоянку к магазину Depo, раньше там была остановка, где сейчас поворот. Другой перекресток реконструировали около магазина Lidl. Тоже убрали зеленые стрелки. Это самая большая проблема, что их убрали", – сказал читатель.

Представитель компании Susisiekimo paslaugos Алексей Апанович сказал DELFI, что перекресток ул. Укмергес, Перкункемё и А.Венажинджё реконструировали, поскольку есть обязательство до 2020 г. упразднить дополнительные зеленые стрелки.

"Перекресток из трехстороннего стал четырехсторонним, появились пешеходные переходы. Это было сделано с учетом установок ПДД, в которых сказано, что с 2020 года не должно остаться дополнительных зеленых стрелок, которые позволяют поворачивать на право, когда горит зеленый свет. По этой причине зеленые стрелки и убрали, изменили порядок движения", – сказал Апанович.

Однако он прибавил, что ситуация на этой улице должна измениться: строитель обязался в течение 3 месяцев наблюдать за ситуацией и потоками транспорта, пешеходов и велосипедистов, а потом предложить наиболее эффективный вариант организации движения.

"Надо отметить, что за ситуацией на этом перекрестке еще наблюдают, оптимизируют работу и управление светофорами с учетом актуального движения на перекрестке", – сказал Апанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!