Foto: Reuters/Scanpix
У восточного побережья Японии в префектуре Фукусима зафиксирован рекордный уровень радиации с момента аварии АЭС "Фукусима-1". По данным токийской энергетической компании уровень радиоактивного йода-131 в воде в 15 км от атомной станции превышает норму в 23 раза.

В 30 км к востоку от АЭС также зафиксировано превышение допустимой нормы: количество йода-131 составляет 88,5 беккерелей на литр, что в 2,2 раза выше допустимой нормы, передает японский телеканал NHK. Пробы были взяты 13 апреля.

Радиация в морской воде у побережья префектуры Фукусима, где находится пострадавшая от землетрясения и цунами АЭС, достигла самой высокой оценки за три недели наблюдений, сообщает Gazeta.ru. Это подтверждают как официальные лица в японском правительстве, так и представители компании-оператора АЭС Tepco.

В морской воде также найдены следы радиоактивного цезия-137. Уровень его содержания в воде продолжает расти, но пока остается в пределах нормы.

Повышение радиационного фона в водах Фукусимы вызвала зараженная радиоактивными изотопами вода, которая сливалась с аварийной АЭС "Фукусима-1". Как сообщалось, радиоактивная вода попадала в море через трещину во втором энергоблоке станции, которую к настоящему моменту удалось заделать.

У специалистов вызывает опасения радиоактивная вода, скопившаяся в подземном туннеле второго реактора. Благодаря действиям ликвидаторов уровень воды там начал снижаться, но все еще высок — 95 см. Радиоактивную воду продолжают перекачивать из помещений энергоблока в хранилища других реакторов. Операция должна занять 40 часов, отмечает Lenta.ru.

Ранее власти Японии подняли уровень опасности аварии до максимального, который получала лишь катастрофа в Чернобыле.

Противники атомной энергетики сразу после катастрофы на японской АЭС вооружились лозунгом: "Фукусима" — это Чернобыль в замедленной съемке". Компания TEPCO признала, что утечка радиации в конечном итоге может даже превысить выбросы с советской АЭС.

Заместитель директора японского Агентства по ядерной безопасности Хидехико Нисияма нашел 5 отличий фукусимской катастрофы от чернобыльской: на данный момент утечка радиации составляет 10% от утечки в Чернобыле; в результате радиоактивных выбросов в Японии никто не погиб; на "Фукусиме" взорвался водород, а не ядро реактора; на "Фукусиме" можно продолжать работы и пытаться взять ситуацию под контроль, тогда как доступ на Чернобыльскую АЭС невозможен.

Однако на другой пресс-конференции представители компании TEPCO сделали гораздо менее утешительное заявление: "Утечка радиации продолжается, и мы обеспокоены тем, что она может превысить чернобыльскую", — цитирует испанское издание El Pais.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!