Foto: Reuters/Scanpix
В Восточной Европе началась серия учений НАТО "Союзнический щит" (Allied Shield) с участием более 15 тысяч военных из 19 стран альянса и трех стран-партнеров.

"Эти учения носят оборонительный характер и являются частью мер укрепления безопасности НАТО в связи с вызовами на южной и восточной периферии. Учения направлены на повышение оперативной совместимости и боеготовности стран альянса и государств партнеров", — заявили в пресс-службе НАТО.

Учения "Союзнический щит" будут проходить на территории стран Балтии, Польши и Румынии до 28 июня. Для участия в учениях в Европу прибыли американские бомбардировщики В-52, которые будут летать над Балтийским морем у границ России, отмечает ТАСС.

Учения Allied Shield состоят из серии отдельных маневров: Baltops, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust. 6 июня началась операционная фаза военно-морских маневров Baltops, которые будут продолжаться до 20 июня. В них примут участие 5,6 тысячи человек, 49 военных кораблей, одна подводная лодка и 61 самолет из 14 государств НАТО и трех стран-партнеров альянса — Финляндии, Швеции, Грузии. Учения проводятся под руководством США. Территория проведения маневров — Латвия, Литва, Эстония Польша.

В маневрах примут участие три стратегических бомбардировщика В-52 ВВС США, предназначенные для нанесения дальних ударов как обычным, так и ядерным оружием. Кроме того, в учениях принимают участие 330 американских морских пехотинцев. Кульминацией операционной части маневров станет высадка морского десанта численностью 700 человек на побережье Балтики.

Кроме того, с 8 по 19 июня в Польше и странах Балтии пройдут военные учения Saber Strike, а с 10 по 21 июня в Польше — маневры Noble Jump для отработки высадки и развертывания передовой группы Сил реагирования НАТО. Кроме того, с 17 по 28 июня в Румынии пройдут командно-штабные учения Trident Joust с отработкой управления и командования Силами реагирования НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!