Foto: Reuters/Scanpix
В восточной части сирийского Алеппо, где ранее действовало перемирие между правительственными войсками и вооруженными группировками оппозиции, возобновились боевые действия.

В Алеппо возобновились ожесточенные бои с использованием тяжелой техники, сообщило агентство Франс пресс со ссылкой на своего корреспондента, находящегося в одном из районов восточного Алеппо, все еще занятом повстанцами. По его словам, среди пострадавших в результате боев несколько мирных жителей.

Сирийское государственное телевидение сообщило о шести погибших в результате атаки, предпринятой повстанцами, передает Русская служба Би-Би-Си.

Базирующийся в Британии сирийский центр мониторинга за правами человека подтвердил данные о новых боях в Алеппо, а также сообщил о вводе в бой авиации.

"Идут яростные стычки, ведется тяжелая бомбардировка… Кажется, все (перемирие) закончилось", — приводит агентство Рейтер слова директора центра Рами Абдулрахмана.

По утверждениям активистов, близких к сирийской оппозиции, правительственные войска вновь атакуют позиции последних повстанческих групп, не сложивших оружие, передает Deutsche Welle. Утром 14 декабря они выпустили как минимум 14 гранатометных снарядов по районам, удерживаемым повстанцами, сообщило агентство AFP со ссылкой на руководителя Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR) Рами Абделя Рахмана.

Возобновление боев в Алеппо подтвердила и российская сторона. "Сирийская армия отбила атаку повстанцев и возобновила операцию по освобождению восточного Алеппо", — заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

Как сообщалось, эвакуация оставшихся в городе мирных жителей и сложивших оружие повстанцев была отсрочена. Это связано с тем, что повстанческие группы начали обстрел колонны автобусов, прибывших к ранее обговоренному месту погрузки, заявила российская сторона.

Ранее центр по примирению враждующих сторон сообщил об эвакуации из Алеппо 5992 человек за последние сутки. По данным центра по примирению, 366 вооруженных противников режима сложили оружие и вышли в западную часть города.

О заключении соглашения об эвакуации стало известно 13 декабря. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что сирийские повстанцы согласились полностью покинуть восточный Алеппо и военные действия в городе прекращены.

Согласно российским военным, 98% территории Алеппо контролируется сирийскими правительственными силами, в городе осталось около двух тысяч окруженных бойцов оппозиционных группировок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!