В Киргизии умерла одна из сиамских близнецов Резахановых — 24-летняя Зита. Она скончалась в доме родителей в селе Военно-Антоновка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Sputnik.

Сиамские близнецы Резахановы родились 19 октября 1991 года в Киргизии в селе Западное. Сестры Резахановы — ишиопаги. Это довольно редкая разновидность сиамских близнецов — они имели три ноги на двоих и общий таз, который нужно было разделить.

Сложнейшую операцию по разделению близнецов провели в московской клинике имени Филатова: девочкам недостающую ногу заменил протез. До настоящего момента это единственная успешная операция по разделению сиамских близнецов, оказавшихся в такой ситуации.

После операции сестры неоднократно обращались к медикам: будучи ослабленными, близняшки часто болели и постоянно принимали медицинские препараты. У Гиты болит грудная клетка. Она состоит на учете в онкологическом диспансере.

Жизнь Зиты врачи несколько раз спасали после загноений в различных органах. Зита проходила лечение в России, но несколько месяцев назад попросила маму о возвращении на родину, в Киргизию. Там она провела два месяца.

По словам друга семьи Елены Баялиновой, Зита долго болела и в течение двух лет почти не вставала с постели. "У Зиты был сепсис в результате операции, которая была сделана несколько лет назад в Грузии", — добавила Баялинова.

Лечащий врач Зиты сообщил, что смерть девушки наступила после длительной болезни вследствие полиорганной недостаточности — состояния, когда работать отказываются сразу несколько систем организма, пишет "КП".


Скончалась одна из разделенных сиамских близнецов Зита Резаханова

Фото — страница Зиты в Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!