Foto: DELFI.lt
В преддверии президентских выборах в Литве будут участвовать девять кандидатов. Первый тур выборов состоится 12 мая.

Главная избирательная комиссия (ГИК) объявила кандидатами девять человек: социал-демократа Витяниса-Повиласа Андрюкайтиса, философа Арвидаса Юозайтиса, европарламентария Валентинаса Мазурониса, экономиста Гитанаса Науседу, членов парламента Миндаугаса Пуйдокаса и Наглиса Путейкиса, кандидата правящих "крестьян", премьера Саулюса Сквернялиса, кандидата от консерваторов парламентария Ингриду Шимоните, главу Избирательной акции поляков Литвы-Союза христианских семей, а также европарламентария Вальдемара Томашевского. Официально они станут кандидатами 12 апреля, с этого момента смогут пользоваться правовой неприкосновенностью.

При этом ГИК отказалась регистрировать кандидатами на выборах президента четырех человек: европарламентария Пятраса Ауштрявичюса, Альфонсаса Буте, Пятраса Гражулиса и Казимера Юрайтиса. Им не удалось собрать предусмотренных законом 20 000 подписей.

Литва — не национальное государство

Кандидат от Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), еврокомиссар Повилас Витянис Андрюкайтис полагает, что Литву нельзя называть национальным государством. Литва — это демократическая, парламентская республика, которую создает гражданская нация, следовательно, все права меньшинств должны быть гарантированы", — сказал он, подчеркнув, что республика до сих пор не подписала и не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и меньшинств.

Андрюкайтис также высказался за необходимость узаконить написание польских фамилий в официальных документах на родном языке, а также одним из немногих отметил, что в контексте этой дискуссии важно говорить не только о польском меньшинстве, но и о русском, белорусском и других. По его словам, государству следует вести политику таким образом, чтобы все гражданские и политические права различных народов, населяющих Литву, были обеспечены в полной мере.

Также еврокомиссар заявил, что выступает за сохранение польскоязычных и русскоязычных государственных школ. Андрюкайтис утверждает, что такие школы надо поддерживать, совершенствовать, а экзамены по родному языку следует сделать обязательными, чтобы культурные традиции нацменьшинств в Литве продолжались и крепли.

Говоря о госэкзамене по литовскому языку, кандидат выступил с предложением о возможности отказаться применять те же требования по его сдаче к тем ученикам, для которых литовский не является родным языком.

"Нам необходимо избежать дискриминации, политического прессинга, национализма и ассимиляции. Это не путь", — констатировал Андрюкайтис, напомнив, что в свое время, будучи ребенком, который родился в семье ссыльных в далеком якутском селе Кюсюр, понимает, что значит ущемление в правах по языковому и национальному признакам.

Нацменьшинства — не проблема, а богатство

Беспартийный кандидат Гитанас Науседа, бывший советник президента банка SEB, делает упор на то, что сегодняшняя Литва должна черпать свои силы, ориентируясь на наследие полинационального Великого княжества Литовского.

"Все мы, независимо от того, считаем ли мы себя представителями литовского, польского или других народов, являемся достойными наследниками Великого княжества Литовского, которое когда-то стало единым организмом вместе с Королевством Польским, и у нас есть все основания гордиться этим", — полагает он, упомянув в своей речи имена Адама Мицкевича и Чеслова Милоша, которые, будучи поляками, являются неотъемлемой частью литовской истории и культуры.

Науседа высказал мысль о том, что определение "национальное меньшинство" было бы лучше исключить из обихода, так как оно режет слух. Гораздо правильнее, по его мнению, употреблять понятие — "национальная община". "Моя цель заключается в том, чтобы национальные общины рассматривались не в качестве какой-то проблемы или вопроса, требующего какого-то решения, а чтобы они считались нашим богатством. (..) Национальные общины являются нашим богатством, поскольку они позволяют завязать более хорошие связи с теми государствами, которые находятся рядом с нами. С теми, с кем их роднят эмоциональные узы", — сказал Науседа.

При этом он выступает против написания польских фамилий на языке оригинала в официальных документах. В качестве компромисса Науседа предложил одобрить упомянутую инициативу за счет появления дополнительных данных на второй странице паспорта.

Сила в единстве

Кандидат в президеты от консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", депутат Сейма Ингрида Шимоните заявила, что не делит избирателей по национальному признаку. По ее словам, на выборы она идет с программой, предназначенной для всех жителей Литвы, а не отдельно для поляков, литовцев или русских.

"Литовским полякам я могу предложить ровно то же, что и литовцам и в принципе всем жителям Литвы, потому что все мы являемся создателями общего государства", — сказала Шимоните, отметив, что в стране ощущается нехватка доверия между гражданами из-за тех или иных культурных и национальных различий, а многие конфликты — результат сложившихся стереотипов.

Несмотря на то, что Шимоните опирается на поддержку консерваторов, она, в отличие от Науседы, поддерживает предложение узаконить написание польских фамилий в оригинальном варианте. "Этот вопрос должен быть решен. Если Сейм не разрешит его в ближайшее время, я готова представить парламенту свой законопроект", — пообещала кандидат в президенты, подчеркнув, что демократия не должна превращаться в диктатуру большинства.

Проблемы не решаются 30 лет

Европарламентарий Вальдемар Томашевский, председатель партии "Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей" упрекает своих коллег за то, что они предпочли заменить определение "нацменьшинство" на "национальную общину", поскольку, по его мнению, такой терминологией пользуются националисты. Тем более, что исторические народы нельзя называть общинами.

По словам Томашевского, о проблемах нацменьшинств в Литве дискутируют на протяжении десятилетий, но некоторые вопросы до сих пор решить не могут. Он вновь критически высказался о революционных событиях и политических преобразованиях на Украине, которые произошли в 2014 году. Рассуждая о том, может ли представитель нацменьшинства стать президентом Литвы, Томашевский высказался о том, что действующего президента Далю Грибаускайте тоже нельзя назвать чистокровной литовкой.

Согласно последней переписи населения от 2011 года, в Литве проживают представители 154 национальностей. Самым крупным меньшинством являются поляки. Они составляют 6,6% от всего населения — это около 200 300 человек. На втором месте стоят русские, составляющие 5,8% от всех жителей — 176 900 человек, а замыкают тройку лидеров белорусы, составляющие 1,2% от всего населения — около 36 200 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!