Foto: F64
В России в Якутии волки собрались в гигантскую стаю. насчитывающую свыше 400 голов. Хищники регулярно нападают на домашних животных, власти объявили на них охоту, информирует "Интерфакс".

За последние несколько дней волки задрали 30 лошадей и продолжают нападать на скот. В опасности оказались также люди, поскольку стая все ближе подбирается к домам местных жителей, сказал представитель администрации Верхоянского района Якутии Степан Рожина.

По его словам, для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, поскольку применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов.

Чиновник пояснил, что сложившаяся ситуация считается аномальной. Обычно волкам хватает на прокорм зайцев и другой лесной живности, но те из-за нехватки кормов вымерли, поэтому хищники сбились в огромную стаю и начали охотиться на более сложную добычу.

На борьбу с волками привлекаются все желающие заработать. За шкуру убитого зверя местные власти выплачивают 10 000 рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!