Фото: RIA Novosti/Scanpix
В столице Якутии открыт первый монумент "вождю народов". Это первый памятник Йосифу Сталину в Якутске, но уже третий в Республике Якутия, входящей в состав России. Первый памятник Сталину появился 8 лет назад в Мирном. В 2009-м еще один монумент был установлен в населенном пункте Амга.

За установку бюста Сталина в Якутске коммунисты Якутии и местный совет ветеранов бились почти 6 лет. Против этого был прежний глава Якутска Юрий Заболев. Он считал Сталина недостойным памятника в местном Сквере Ветеранов. В итоге нашли другое место — на территории компании "Алмазы Анабара". Там и состоялась церемония открытия 8 мая.

Члены КПРФ призвали оценивать действия исторических личностей по результатам, а не эмоциям. А нападки на покойного вождя назвали идеологической агрессией против нашей страны. В дополнение к этому ораторы поклялись у монумента, что будут и дальше бороться за "свободное государство, бесплатное обучение и равенство народа".

Правозащитники уже выступили с критикой такого шага. Они считают установку памятника Сталину неприемлемой, отмечают российские СМИ.

Несмотря на то, что в целом фигура Сталина получила негативную оценку историков и общественности, не все страны спешат стирать все упоминания об "отце народов".

На родине Сталина в грузинском городе Гори памятник "вождю народов" является одной из главных достопримечательностей. Другой очень известный памятник Сталину находится в Москве, у Кремлевской стены.

Есть памятник Сталину и в украинском Запорожье (несколько лет назад местные националисты практически уничтожили монумент, едва не отпилив голову, однако затем памятник был восстановлен), и в маленьком американском городке Бедфорде (открыт в память о погибших во Второй мировой войне местных жителях), и в "тоталитарном Диснейленде" — литовском парке Грутас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !