Foto: AP/Scanpix
В Японии приведен в исполнение смертный приговор в отношении преступника, обвиненного в убийстве, сообщает агентство Kyodo. Предыдущая смертная казнь была совершена в стране в августе 2014 года.

По данным Министерства юстиции Японии, власти казнили 44-летнего Цукасу Канду, который был признан виновным в похищении и убийстве 31-летней женщины в 2007 году в Нагое. По данным следствия, Канда и двое его сообщников, с которыми он познакомился в интернете, похитили на улице женщину, которую ограбили и задушили, когда она попыталась бежать.

Канда обжаловал смертный приговор, вынесенный окружным судом Нагои, однако отказался от апелляции в апреле 2009 года, что привело к окончательному утверждению вердикта.

После прихода к власти в Японии правительства во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в стране приведены в исполнение в общей совокупности уже 12 смертных приговоров. Предыдущая смертная казнь состоялась в августе прошлого года.

В настоящее время смертной казни в Японии ожидают 130 человек. Согласно японскому законодательству, для приведения приговора в исполнение требуется личное распоряжение министра юстиции, отмечает ТАСС.

Смертные приговоры в Японии приводятся в исполнение, как правило, через несколько лет после вынесения. Казнь осуществляется через повешение.

Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную, отмечает РИА "Новости". Согласно опросам общественного мнения, 85% населения страны поддерживают высшую меру. По этой причине, объявляли власти страны, нет необходимости пересматривать существующую систему наказаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!