Foto: AP/Scanpix
Синдзо Абэ, лидер Либерально-демократической партии, как и ожидалось, второй раз избран премьер-министром Японии. Тем самым положен конец трехлетнему главенству либеральной администрации и возвращена первая роль консерваторам, находившимся у власти на протяжении полувека после Второй мировой войны, передает Associated Press. Премьер уже объявил состав нового кабинета министров.

За кандидатуру популярного политика проголосовали 328 из 480 депутатов нижней палаты парламента, которая имеет решающее слово при избрании главы правительства, уточняет ИТАР-ТАСС. Абэ поддержали в основном его соратники по Либерал-демократической партии и представители центристской партии Новая Комэйто.

Министром иностранных дел страны стал Фумио Кисида. Он также уже работал в правительстве: с 2006 по 2007 год он занимал пост государственного министра по делам Окинавы в первом кабинете Абэ.

58-летний Абэ, националистические взгляды которого в прошлом несколько раздражали соседей Японии, стал седьмым премьером страны за последние шесть с небольшим лет. Он обещает восстановить экономический рост Японии — к этому государство стремится уже более 20 лет. В ходе избирательной кампании Абэ заявлял, что намерен принять решительные меры для укрепления экономики и уменьшения государственного долга, а также разработать план восстановления после разрушительного землетрясения, цунами и утечки радиации в 2011 году.

Меры, направленные на улучшение состояния экономики страны, призваны улучшить показатели к выборам верхней палаты парламента, которые пройдут в июне и куда Абэ хочет провести представителей своей партии, отмечает New York Times.

Новый японский лидер — сторонник максимального сближения с США, в первую очередь он собирается усилить сотрудничество Токио с Вашингтоном в сфере безопасности. Кроме того, Абэ собирается противостоять Пекину по продолжающемуся территориальному спору, однако, сохраняя твердость в отношении Китая, он все же выступает за налаживание отношений с этим государством.

Вместе с тем выбранный министром иностранных дел 55-летний Фумио Кисида считается специалистом по США. Его назначение новом кабинете министров указывает на то, что отношения с США по-прежнему будут оставаться главным направлением японской внешней политики, отмечает РИА "Новости".

О России "новый-старый" японский премьер пока высказывался немного. После победы своей партии на недавних парламентских выборах он заявил о стремлении к улучшению отношений с Москвой и к скорейшему решению территориального вопроса Южных Курил, он готов подписать с Россией мирный договор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!