Фото: RIA Novosti/Scanpix
7 сентября в Ярославе проходят траурные мероприятия по случаю годовщины авиакатастрофы самолета Як-42 с игроками хоккейной команды "Локомотив" на борту, который разбился при вылете из аэропорта "Туношна" Ярославской области. На борту были 45 человек — 8 членов экипажа и 37 пассажиров — спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В живых остался только бортпроводник Александр Сизов.

Утром в Ярославле звезды мирового хоккея возложили цветы к стенам "Арены 2000". Александр Якушев, Игорь Ларионов, Марк Мессье, Уэйн Гретцки и другие легендарные игроки почтили минутой молчания память о команде "Локомотив".

На Леонтьевском кладбище Ярославля был открыт мемориал в память об игроках и тренерах "Локомотива". В мероприятии принимали участие родственники погибших и другие лица. В Успенском кафедральном соборе Ярославе прошла панихида по погибшим год назад в авиакатастрофе, а затем состоялся многотысячный Марш тишины.

Во главе колонны шли болельщики с флагами "Локомотива". В числе участников были губернатор области Сергей Ястребов, знаменитый в прошлом хоккеист Владислав Третьяк, председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

Участники марша c флагами и плакатами, но в абсолютном молчании, прошли скорбным шествием до Ледового дворца "Арена 2000" — домашней арены "Локомотива". У Ледового дворца участники шествия пустили в небо более сотни воздушных шаров красного, белого и синего цветов — в гамме эмблемы клуба "Локомотив".

В 16:05 по местному времени — время, когда погибла команда — была объявлена минута молчания. В полной тишине состоялось и возложение цветов к памятной плите на месте будущего мемориала: его установят в 2013 году ко второй годовщине авиакатастрофы.

Траурные мероприятия прошли и в поселке Туношна — на том месте, где потерпел крушение самолет. О трагедии здесь напоминает мемориал, установленный на берегу реки Туношонка, где обнаружили обломки Як-42.

На месте крушения самолета на берегу реки Туношонка состоялось открытие мемориала ушедшим из жизни спортсменам. Основой мемориала стал камень, на котором лежал фюзеляж разбитого самолета. На девятый день гибели команды его подняли из воды и установили на нем мраморную табличку с именами погибших хоккеистов. Сейчас этот камень поднят на постамент из черного мрамора. Территория перед ним выложена плиткой и огорожена бетонным забором, стилизованным под борт хоккейной площадки. По периметру "борта" высажено четырнадцать туй.

Неподалеку от деревянного креста с именами погибших, установленного на месте трагедии по инициативе Ярославской епархии, возведена арка. Внутри арки воздвигнут гранитный крест высотой 2,7 метра и весом около трех тонн. Спуск к реке, к тому месту, где лежал фюзеляж, обустроен, чтобы люди могли положить цветы на воду.

Цветы принесли и к мемориалу на Леонтьевском кладбище, где похоронили большинство хоккеистов ярославской команды.

Вечером 7 сентября в рамках траурных мероприятий, а также юбилея Суперсерии-72 и Кубка Канады 1987 года, на льду арены состоялся матч памяти между легендами хоккея СССР и Канады. Руководили сборными Виктор Тихонов и Майк Кинэн, работавшие со сборными 25 лет назад. Легенды хоккея Канады оказались сильнее — 5:4.

Перед матчем под своды арены подняли свитер, символизирующий "Локомотив"-2011. С фамилиями всех тридцати семи пассажиров рокового рейса. При этом номера погибших хоккеистов изыматься из обращения клубом не будут. В преддверии сезона почти все семьи жертв катастрофы дали добро на возвращение заветных цифр на свитера нынешнего призыва "Локомотива".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !