Foto: Arhīva foto
В ЮАР на руднике, принадлежащем компании Petra Diamonds, найден редкий голубой алмаз весом 25,5 карата. Эксперты полагают, что такой алмаз может стоить более 10 млн долларов. Его находка уже повысила цены на акции компании. Алмаз обнаружили на шахте Куллинан, которая находится на северо-востоке от Претории.

"Это событие, когда алмаз такого качества и размера поступает на рынок", — сказала представитель алмазодобывающей компании Petra Diamonds Кэси Малинс.

Голубые алмазы являются наиболее редкой и ценной разновидностью алмазов, а шахта Куллинан считается самым известным их производителем. Именно здесь был найден уникальный голубой алмаз весом 26,6 карата, который после огранки превратился в семикаратный бриллиант.

В 2009 году он был продан на аукционе Sotheby's за 9,49 млн долларов и впоследствии был назван владельцем "Звездой Жозефины". На шахте Куллинан был найден самый крупный в истории алмаз весом 3106 карат.

Его добыли в 1905 году и затем сделали из него два больших бриллианта — "Большую звезду Африки" и "Вторую звезду Африки", которые использовались для украшения скипетра английского короля Эдуарда VII и короны Британской империи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!