Foto: Reuters/Scanpix
По меньшей мере 30 человек были убиты в ходе столкновений в четверг между полицией и бастующими работниками южноафриканского платинового рудника Марикана компании Lonmin. Об этом сообщил представитель южноафриканской полиции.

По словам очевидцев, полицейские открыли огонь по толпе из нескольких тысяч бастующих шахтеров, вооруженных, главным образом, мачете и палками.

В интервью местному радио глава полиции Нати Мтетва подтвердил число жертв. Он сказал также, что "есть много раненых, и число пострадавших продолжает расти".

Этот инцидент стал одним из самых кровавых производственных конфликтов после падения в Южной Африке режима апартеида.

Работники рудника требуют существенного повышения зарплаты. Забастовка, которая продолжается уже неделю, сопровождается насилием. Часто происходят стычки между членами двух конкурирующих профсоюзов.

До инцидента в четверг в результате таких столкновений погибли 10 человек.

Работники компании Lonmin, одного из лидеров мирового производства платины, выступали с подобными требованиями и раньше. В мае 2011 года после длительной забастовки были уволены 9000 человек.

"Бессмысленное насилие"

Полицейские были направлены на рудник Марикана, когда на шахте, расположенной примерно в 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга, собрались несколько тысяч бастующих. Они требовали увеличения зарплаты больше чем на $1000 в месяц.

В настоящий момент неясно, что именно заставило полицейских открыть огонь, однако, судя по сообщениям оцевидцев, они начали стрелять, когда группа демонстрантов бросилась в сторону сил полиции.

Один из оцевидцев — Молаоле Монтшо из южноафриканского агентства Sapa — рассказал, что полиция сначала пыталась разогнать толпу бастующих при помощи водометов, слезоточивого газа и шумовых гранат.

"Мы были примерно в 800 метрах от места происшествия, когда вдруг поднялась стрельба, которая продолжалась минуты две", — сказал он.

Представитель полиции Зуели Мниси сообщил, что начато расследование инцидента.

В четверг президент ЮАР Джейкоб Зума заявли, что он "глубоко потрясен и опечален этим бессмысленным насилием".

"Мы призываем представителей профсоюзов и бизнеса сотрудничать с правительством, чтобы не допустить еще большего ухудшения положения", — сказал президент страны.

"Я дал указания правоохранительным органам сделать все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль и передать виновных в руки правосудия", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!