Foto: AFP/Scanpix
В парижском пригороде Монруж обнаружен самодельный пояс со взрывчаткой, сообщают французские СМИ. Предмет, как сейчас предполагается, являющийся "поясом смертника", найден в одной из уличных урн у южной границы города.

В квартале, в котором найден подозрительный объект, работает полиция. Местных жителей не пропускают через оцепление к домам.

Издание Franceinfo сообщает, что устройство похоже на то, которое использовали при взрывах в Париже.

По данным AFP, пояс со взрывчаткой может быть связан с Салахом Абдесламом, которого спецслужбы Франции и Бельгии разыскивают по подозрению в причастности к терактам в Париже.

Источники агентства утверждают, что Абдеслам вечером 13 ноября мог находиться в непосредственной близости от Монружа. В настоящее время Бельгия и Франция проводят рейды с целью арестовать Абдеслама.

В понедельник власти Бельгии предъявили обвинение четвертому подозреваемому в причастности к теракту в Париже — его удалось задержать накануне ночью во время рейда бельгийской полиции.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли по меньшей мере 129 человек, более 300 получили ранения, состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Ответственность за эти теракты взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!