Foto: Reuters/Scanpix

Центральный комитет правящего в Зимбабве "Африканского национального союза Зимбабве - Патриотического фронта" (ЗАНУ - ПФ) в воскресенье, 19 ноября, постановил снять действующего президента страны Роберта Мугабе с поста главы этой партии и исключить его из ЗАНУ - ПФ. Об этом пишет Deusche Welle.

Однопартийцы считают, что Мугабе из-за преклонного возраста утратил контроль над происходящим в стране. Требование отставки поддержала и молодежная лига партии, до последнего времени хранившая верность президенту.

Вместе с Мугабе исключена из партии и его жена Грейс. Чета Мугабе должна покинуть страну, заявил ранее партийный функционер Крис Мутсвангви, возглавляющий кампанию за отставку Мугабе. Новым главой партии стал отстраненный вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, на днях прибывший в Зимбабве из эмиграции.

Армейское руководство Зимбабве в свою очередь намерено провести переговоры с Мугабе о его отставке с поста президента. Переговоры об урегулировании кризиса продолжаются при посредничестве спецпредставителей ЮАР в Хараре. Сам президент до последнего момента категорически отвергал возможность своего ухода. 93-летний Мугабе правит в Зимбабве с 1980 года.

Военные заявили о временном взятии власти

15 ноября группа военных взяла под контроль здание государственной телерадиовещательной корпорации Зимбабве, а также заблокировала дороги к парламенту, правительственным зданиям и судам в столице. Сами военные настаивают, что речь не идет о государственном перевороте, а все, чего они хотят, - призвать к ответственности преступников из окружения президента. Генерал-майор Сибусисо Мойо заявил, что армия временно берет управление страной под контроль, чтобы преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис, а затем - передать власть гражданскому правительству.

Сам президент был помещен под домашний арест. 18 ноября в столице Зимбабве Хараре прошла многотысячная демонстрация, участники которой призвали Мугабе добровольно уйти с должности главы государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!