Власти Зимбабве разыскивают еще одного американца, подозреваемого в незаконном убийстве льва. Ранее убийство местного любимца льва Сесила вызвало возмущение по всему миру.

Руководство управления по надзору над национальными парками и дикой природой Зимбабве заявило, что врач Ян Касмир Сески, приехавший из штата Пенсильвания, застрелил в апреле, не имея необходимой лицензии на отстрел.

По сообщению ведомства, владелец земли, на которой произошло убийство, был арестован. Зимбабве добивается экстрадиции американца Уолтера Палмера из штата Миннесота, убившего Сесила в июле.

Стоматологический кабинет Палмера закрыт с тех пор, как было объявлено, что это он убил льва Сесила. Власти не раскрыли детали апрельского случая, заявив лишь, что лев был убит без соответствующего разрешения. Сообщается, что американец договорился с владельцем комании, которая организует сафари.

Зимбабве пытается положить конец нелегальной охоте и браконьерству, которые угрожают существованию некоторых видов диких животных, и проводит дополнительные расследования. Пока не ясно, стало ли обнародование апрельского случая результатом такой проверки.

Уолтер Палмер, убивший льва Сесила, утверждает, что не знал, что лев являлся охраняемым животным, и думал, что охота законна.

Как сообщают защитники животных, вначале Палмер и сопровождавшие его гиды ранили льва, затем выслеживали еще около 40 часов, а потом добили хищника и сняли с него шкуру.

Стоматологический кабинет Палмера закрыт с тех пор, как было объявлено, что это он убил льва. В США собрано уже более 140 тысяч подписей под обращением к властям страны экстрадировать Палмера в Зимбабве, чтобы он предстал перед судом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!