За четыре года, прошедшие со дня смерти известной албанской монахини, специальная комиссия собрала все необходимые документы. И накануне объявила о начале процедуры канонизации.
На торжественной церемонии в Калькутте, где Мать Тереза провела последние годы жизни, собрались тысячи людей - монахини основанного ею Ордена, ученики, друзья и почитатели. Посланцам из Ватикана передали документы, которые в ближайшие дни рассмотрит Иоанн Павел Второй. Подробнейшая биография и свидетельства о сотворенных чудесах.

Лауреат Нобелевской премии мира, основательница католического Ордена сестер милосердия. Мать Терезу считали святой еще при жизни. Она выбрала себе нелегкую долю - нести людям - в который раз! - благую весть, о том, что Бог есть любовь.

Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили. Для миллионов людей, видевших послушниц ее Ордена в самых неблагополучных регионах мира, простая албанская монахиня стала символом деятельного милосердия. Про нее говорили, что Мать Тереза может все.

Перед ней одинаково широко открывались двери и хижин, и дворцов. Она могла приготовить обед на шесть тысяч человек и не спать несколько суток подряд, забыть медаль лауреата Нобелевской премии и оставить записку в посольстве Ирана для Аятоллы с просьбой срочно позвонить, чтобы обсудить тему заложников. Она говорила с королями и нищими, иногда - с целыми залами. И никогда не писала речей.

Когда у Папы Римского Иоанна Павла Второго попросили припомнить чудеса, совершенные матерью Терезой, чтобы записать их в необходимые для канонизации документы, он ответил, что Чудом была сама ее жизнь. Причисление к лику святых - процесс длительный. Нередко, он растягивается на несколько десятилетий. Однако, на сей раз будет сделано исключение. Уже в этом году Мать Терезу причислят к лику блаженных. И это - последний этап перед официальной канонизацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!