Foto: Reuters/Scanpix

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, год назад подвергшийся нападению террористов, подотовил спецвыпуск с карикатурой "Бога-убийцы". В Ватикане сочли карикатуру журнала оскорблением для приверженцев всех конфессий, передает Reuters.

На обложке журнала Charlie Hebdo изображена обобщенная фигура Бога: бородатый мужчина в длинном одеянии, забрызганном кровью, в сандалиях и с автоматом Калашникова за спиной. И подпись: "Прошел год, убийца все еще на свободе".

Автор рисунка — главный редактор, художник под псевдонимом Рисс (настоящее имя Лоран Суриссо), серьезно пострадавший при атаке в январе прошлого года. В спецвыпуске опубликован также его сатирический антирелигиозный комментарий.

В спецвыпуске за 6 января в еженедельнике в два раза больше страниц (32 против 16), а тираж номера составит 1 млн экземпляров. При этом продается издание по обычной цене в 3 евро. Помимо Франции спецвыпуск Charlie Hebdo будет реализовываться и за рубежом.

В Ватикане карикатуру назвали вызывающей скорбь, пишет газета L'Osservatore Romano.

"Скрываясь за знаменами бескомпромиссного секуляризма, французский еженедельник вновь забыл о том, что религиозные лидеры всех конфессий на протяжении веков призывали отказаться от насилия во имя религии и говорили о том, что использование Бога для оправдания ненависти является подлинным богохульством", — отмечает Ватикан.

Как сообщалось, обложка номера вызвала неоднозначную реакцию и в самой Франции — в первую очередь со стороны религиозных организаций. Недоумение высказали католический священнослужитель аббат Пьер Амар и руководитель французского Национального центра по борьбе с исламофобией Абдалла Зекри.

Исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже 7 января 2015 года. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек. Поводом для теракта стала публикация в издании карикатур на пророка Мухаммеда.

Основные подозреваемые в атаке на редакцию, братья Саид и Шериф Куаши, позже были ликвидированы французской полицией. Еще один подозреваемый — Хамид Мюрад — сдался властям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!