Фото: Reuters/Scanpix
Секретарь Святого престола по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер убежден, что, принимая в странах Европы мигрантов, следует руководствоваться принципами великодушия и реализма, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства I.MEDIA.

Выступая 14 декабря во французском центре Святого Людовика в Риме, глава ватиканской дипломатии подчеркнул, что европейцам необходимо учитывать тот факт, что мигрантам-мусульманам непросто интегрироваться в новую среду.

Архиепископа Галлахера, в частности, спросили, почему некоторые местные церкви в Европе не хотят откликнуться на призыв Папы Франциска размещать беженцев в своих приходах. Глава ватиканской дипломатии на это ответил: "Вполне нормально, что незнание этой религии (ислама) или отсутствие опыта общения с ее представителями порождает страх. Нужно быть реалистами. Если отправить 2000 мусульман в деревню, где живут 100 христиан, это породит серьезные проблемы интеграции".

Комментируя заявления ряда польских епископов, что они предпочли бы принимать у себя беженцев-христиан, поскольку им легче интегрироваться, Галлахер сказал: "Их обвинили в том, что они исключают мусульман. Но это неправда. Они проявили реалистический подход и задумались об интеграции".

В то же время, добавил архиепископ, "реализм" не должен затмевать "великодушие", напомнив, что в годы Второй мировой войны многие христиане спасали евреев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !