Foto: stock.xchng
Подразделение финансовой разведки Банка Италии начало расследование схемы отмывания денег через счета в одном из крупнейших банков Италии, принадлежащие Банку Ватикана. Всего, по данным итальянских чиновников, были вскрыты факты транзакций, выполненных с нарушением законодательства об отмывании денег, на общую сумму в 180 миллионов евро, пишет The Daily Telegraph. По данным издания, движение денег по счету предположительно имело отношение к операциям по покупке-продаже недвижимости.

В настоящий момент Итальянская финансовая полиция анализирует каждую транзакцию, совершенную в период с 2006 по 2008 год по подозрительным счетам в отделении банка UniCredit, расположенном на римской улице Via della Conciliazione, что в двух шагах от Собора святого Петра. Также следствие заявило о намерении допросить высшее руководство UniCredit и о готовности проверить счета в иных банках Италии в рамках этого дела. Тем не менее, даже если будет доказана вина служащих ватиканского банка, возможность их привлечения к ответственности находится под вопросом: руководящие работники Банка Ватикана обычно также занимают формальные должности в городе-государстве, что наделяет их дипломатическим иммунитетом.

В сентябре 2009 года подал в отставку бывший президент Банка Ватикана Анджело Калойя, занимавший этот пост в течение 20 лет. Вместе с ним был полностью заменен совет управляющих банка в составе пяти человек.

Банк Ватикана, также известный как Институт религиозных сочинений (Istituto per le Opere di Religione) — управляемое профессиональным финансистом учреждение, расположенное на территории Ватикана. Подчиняется напрямую Собранию кардиналов и непосредственно Папе Римскому. Тем не менее, активы банка не считаются собственностью Святого престола, а в справочнике Ватикана учреждение перечислено в ряду благотворительных фондов.

Последний крупный скандал с участием Банка Ватикана произошел в 1982 году. Тогда был убит глава итальянского банка Ambrosiano Роберто Калви, которого называли "банкиром Бога", а само учреждение, обвиненное в отмывании денег сициллийской мафии, полученных от торговли наркотиками, обанкротилось. Основной пакет акций в Ambrosiano принадлежал Банку Ватикана.

В ходе процедуры банкротства выяснилось, что Ambrosiano задолжал кредиторам около $1,3 миллиарда, однако Святой престол отверг обвинения в крахе банка и не стал выплачивать задолженности из своих фондов. Позже, правда, Ватикан выплатил кредиторам компенсацию в размере $241 миллиона, назвав это не выполнением обязательств, но "жестом доброй воли". Ответственным за смерть Калви в 2007 году суд Рима признал итальянскую мафию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!