Foto: AFP/Scanpix

Вдова убитого в Лондоне экс-офицера российских спецслужб Александра Литвиненко приняла решение продолжить судебную тяжбу с правительством Великобритании, несмотря на то что в случае поражения она потеряет десятки тысяч фунтов.

Марина Литвиненко пытается оспорить решение правительства Британии об отказе в проведении общественного расследования смерти ее мужа.

Ранее адвокат Бен Эммерсон заявил, что, если пересмотр решения в суде закончится неудачей, Марине Литвиненко придется самостоятельно покрыть судебные издержки, достигающие 40 тысяч фунтов (65 тысяч долларов). По словам адвоката, эта сумма сопоставима со стоимостью всего имущества вдовы.

"Обдумав ситуацию, я решила не отзывать своего заявления, несмотря на то что мне угрожают счетами в десятки тысяч фунтов за юридические расходы правительства, в случае если я проиграю. Мои противники не хотят этого расследования, но я не остановлюсь", — говорится в заявлении Марины Литвиненко.

Юридический фонд Марины Литвиненко уже получил больше пятнадцати тысяч фунтов пожертвований, за что вдова Александра Литвиненко поблагодарила всех, кто внес вклад в эту сумму.

"Именно поддержка простых людей убедила меня не бросать начатое на полпути", — добавила Литвиненко.

Марина Литвиненко вспомнила и о том, что ровно семь лет назад — 7 октября 2006 года — была убита Анна Политковская, которую она назвала другом своей семьи: "Ее убийцы едва ли будут названы. Но я нахожусь в Лондоне, и у меня есть возможность разоблачить убийц моего мужа, пусть и против воли [премьер-министра] Дэвида Камерона и [министра внутренних дел] Терезы Мэй. Как же я могу остановиться?"

Ущерб отношениям с Россией

Ранее министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отклонила предложение провести общественное расследование смерти Литвиненко, указав на несколько причин, в том числе возможный ущерб отношениям с Россией. Министр, однако, подчеркнула, что это не было решающим фактором.Коронер рекомендовал заменить этот процесс судебным дознанием, поскольку оно проводится публично и он не сможет заслушать секретные показания, касающиеся версии о причастности к гибели Литвиненко российского государства.

Отказ правительства в проведении общественного расследования возмутил вдову Литвиненко, которая просит трех судей Высокого суда дать ей возможность оспорить законность этого решения.

Марина Литвиненко уверена, что ее муж был убит по указанию Кремля. Российские власти неоднократно заявляли о том, что они не причастны к смерти Александра Литвиненко.

Российское влияние

В решении об отказе в общественном расследовании представители Марины Литвиненко подозревают российское влияние, поскольку оно последовало за "многомесячными переговорами между двумя правительствами на высшем уровне", указала адвокат Литвиненко Елена Цирлина."Какие сделки были заключены за кулисами, узнать трудно", — многозначительно заметила Цирлина.

Марина Литвиненко и ее сын Анатолий утверждают, что бежавший из России агент ФСБ сотрудничал с британской внешней разведкой МИ-6.

Проверить эту версию, однако, коронер не сможет, поскольку ранее он согласился исключить из рассмотрения материалы, раскрытие которых способно нанести ущерб национальной безопасности Британии.

По этой же причине будет фактически невозможно рассмотреть вопрос о том, могло ли британское государство приложить большие усилия для защиты Литвиненко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!