Foto: AFP/Scanpix

Власти Пакистана предъявили обвинение трем вдовам Усамы бин Ладена в незаконном въезде в страну.

Министр внутренних дел Рехман Малик сообщил, что женщинам, две из которых являются гражданками Саудовской Аравии, а одна — гражданкой Йемена, были предъявлены обвинения, но не сообщил, когда прошло слушание по этому делу.

Вдовы и около 10 детей были задержаны в мае 2011 года после того, как американский спецназ провел операцию в доме, где они укрывались вместе с "террористом номер один".

Три женщины проживали в укрепленном комплексе в городе Абботтабад, который и атаковали американские "морские котики", убив при этом Усаму бин Ладена.

Три вдовы из шести?

Малик заявил журналистам в Исламабаде, что обвинения были выдвинуты только против взрослых, а дети могут вернуться в свои страны с согласия их матерей.

Правовые эксперты говорят, что в такой ситуации вдовы получить тюремный срок, не превышающий пять лет.

Остается неясным, были ли арестованные единственными женами бин Ладена. По некоторым сообщениям, у него было шесть жен.

В июне прошлого года в Пакистане была создана специальная комиссия для выяснения того, каким образом глава "Аль-Каиды" мог находиться на территории Пакистана незамеченным.

Комиссия пришла к выводу, что вдовам бин Ладена не нужно давать разрешение на выезд из страны до того, как завершатся их допросы.

В свое время за голову Усамы бин Ладена было предложено вознаграждение в размере 25 $млн. за его участие в организации терактов 11 сентября в США. Несмотря на это, он пять лет спокойно прожил в Абботтабаде со своей семьей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!