Телемосты с Пикалево и Тольятти во время "прямой линии" с Владимиром Путиным были отрепетированы заранее, а все вопросы — согласованы, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, рабочих для телемоста с Путиным на заводе "Базэлцемент-Пикалево" отбирали начальники цехов завода, а все вопросы проговаривались с администрацией предприятия. Также, по словам представителя партии "Яблоко" Максима Резника, в эфир не пустили несанкционированные вопросы от сторонников партии, а на заводе перед телемостом был введен строгий режим, который один из сотрудников сравнил с "военным положением".

На тольяттинском "АвтоВАЗе" телемост подготавливали сотрудники ВГТРК, осуществлявшие эфир, утверждает руководитель профсоюза завода Николай Карагин. По его словам, телекомпания отбирала рабочих для телемоста. С мнением Карагина солидарен и член другого профсоюза "АвтоВАЗа" "Единство" Андрей Ляпин, которому организация телемоста напомнила о "советском времени".

В пресс-службе Путина опровергли факт согласования вопросов премьеру. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, с рабочими действительно беседовали представители ВГТРК или предприятий, спрашивали о вопросах и рассказывали, как будет проходить телемост, однако сделано это было лишь для того, чтобы подготовить к эфиру людей, никогда ранее не имевших такого опыта. " Но чтобы навязывать кому-то вопросы — такого не было", — заявил Песков.

Ранее в американском журнале Time появилось интервью с одним из участников "прямой линии" — студентом Санкт-Петербургского горного института Андреем Куриковым (в Time его называют Крюковым). Куриков рассказал, что на его вопросе (студент спросил премьер-министра о планах на участие в президентских выборах 2012 года) настояла пресс-служба Путина, тогда как он затрагивать эту тему не планировал. Тогда в пресс-службе также опровергли, что участники "прямой линии" задавали навязанные им вопросы.

Восьмая по счету "прямая линия" с Владимиром Путиным состоялась 3 декабря 2009 года, ее транслировали телеканалы "Россия" и "Вести", принадлежащие ВГТРК. Беседа Путина с россиянами продолжалась более четырех часов, за это время премьер ответил примерно на 90 вопросов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!