Foto: AFP/Scanpix
Британский ритейлер Marks & Spencer разрешил исповедующим ислам кассирам отказывать в обслуживании клиентам, которые хотят купить свинину или алкоголь. Об этом в понедельник, 23 декабря, сообщает The Daily Mail.

В сообщении уточняется, что теперь кассиры имеют право не пробивать товары, прикасаться к которым им не позволяют их религиозные убеждения. Клиентам в подобных случаях придется дожидаться, пока освободится другая касса.

Решение руководства Marks & Spencer вызвало крайне негативную реакцию со стороны покупателей. Так, на странице компании в социальной сети Facebook пользователи оставили более полутора тысяч сообщений с угрозами бойкотировать магазины в случае, если новые правила обслуживания не отменят в самое ближайшее время.

Доводы недовольных покупателей в большинстве своем сводятся к тому, что люди, убеждения которых не позволяют им пробивать с свинину и алкоголь, не должны работать в продуктовом отделе. В свою очередь руководство компании отмечает, что в большинстве случаев старается направлять таких сотрудников в другие отделы, но это не всегда бывает возможно.

Из всех опрошенных изданием крупных ритейлеров в наличии аналогичных правил признались только представители компании Morrisons, базирующейся в населенном множеством мусульман Брадфорде. Остальные крупные сети продуктовых магазинов, в том числе Tesco, Sainsbury и Asda, заявили, что не позволяют персоналу отказывать клиентам в обслуживании, хотя стараются учитывать пожелания сотрудников при выборе для них сферы деятельности.

Компания Marks & Spencer изначально торговала одеждой, однако с 2000 года расширила сферу своей деятельности. Сейчас в ее магазинах продаются также продукты, мебель и бытовая техника. Компания находится на 43-м месте в списке крупнейших ритейлеров в мире. Ей принадлежит более 800 магазинов, из которых 600 расположены в Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!