Foto: stock.xchng

Власти Великобритании потребовали от России ответить на вопросы доклада по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Лондон требует, чтобы РФ "дала отчет о действиях российских служб безопасности" и "обещала, что подобное преступление не повторится", заявил министр по делам Европы Дэвид Лидингтон на встрече с послом России в Лондоне Александром Яковенко.

Министр выразил "глубокую озабоченность" выводами доклада, заявив, что возможная причастность российского государства к убийству демонстрирует "вопиющее пренебрежение к закону", а также заставляет беспокоиться за безопасность граждан Великобритании. Министр заявил, что выводы расследования подорвут доверие к России и нанесут ущерб по репутации страны в мире, сообщается на официальном сайте правительства страны.

Лидингтон также потребовал, чтобы Россия сотрудничала со следствием и гарантировала, что виновные понесут наказание. Министр назвал неприемлемым игнорирование Москвой требования об экстрадиции Лугового.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что убийство было "вопиющим и неприемлемым" нарушением международного права, передает The Guardian.

Доклад о гибели Литвиненко

В докладе органов дознания говорится, что Литвиненко, скорее всего, отравили по указанию ФСБ и с одобрения Николая Патрушева, который работал директором службы с 1999 по 2008 годы, а затем стал секретарем Совета безопасности РФ. Там же указано, что Владимир Путин, который в 2006 году занимал пост президента РФ, также был в курсе.

Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. В докладе говорится, что они подложили полоний в чай Литвиненко специально с целью отравить его. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", говорится в выводах расследования.

Оба фигуранта дела отрицают свои вину и считают обвинения абсурдными. В Следственном комитете России назвали обвинения политически мотивированными. "Когда одни улики учитываются, а другие намеренно исключаются и когда в публичное пространство вбрасываются только выгодные для какой-то стороны факты, а другие умалчиваются, это и называется манипулированием и подтасовкой доказательств для решения главной задачи — подгонки под заранее готовый ответ", — говорится в заявлении СК.

Литвиненко, сотрудничавший с британской разведкой MI6, умер 23 ноября 2006 года. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало отравление полонием.

СМИ неоднократно сообщали о том, что причиной убийства Литвиненко могло быть его сотрудничество с британскими и испанскими спецслужбами по делу "русской мафии" в Испании. В частности, немецкий телеканал ZDF недавно снял документальный фильм, в котором высказывается эта версия. В ленте рассказывается о связях Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным.

Ранее испанские прокуроры пришли к выводу, что более 10 лет "некоторые из ближайших союзников" президента РФ помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок — тамбовскому криминальному синдикату — действовать с базы в Испании. Среди помощников упоминался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!