Двое участников нашумевшего побега из одной из самых охраняемых тюрем Великобритании страны требуют от властей компенсации. Они утверждают, что при их поимке офицеры охраны превысили свои полномочия и нанесли им тяжелые травмы.
Побег из тюрьмы Уайтмур произошел в 1994-м году. Шестерым заключенным, пятеро из которых были боевиками ирландской републиканской армии, во время работы в тюремных мастерских удалось изготовить шестиметровый канат. Их сообщники сумели пронести им в тюрьму железные кусачки, которыми злоумышленники перерезали колючую проволоку, а также два пистолета из которых заключенные застрелили офицера охраны.

Один из участников побега, Лайам Мак Коттер, просидевший за решеткой 12 лет за подготовку взрывов в Манчестере и Лондоне, теперь он требует от администрации тюрьмы 50 000 фунтов компенсации. Мак Коттер утверждает, что после неудачного побега он был жестоко избит. Однако расследование, проведенное полицией и администрацией тюрьмы, показало, что при поимке заключенных служба охраны не превышала своих полномочий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!