Foto: RIA Novosti/Scanpix

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в интервью изданию Znak.com рассказал, что не является врагом Владимира Путина в прямом смысле, и заявил, что точно знает, что нынешний президент России будет баллотироваться на новый срок.

В начале интервью Венедиктов опроверг имеющиеся представления о том, что 15 лет назад Владимир Путин назвал его своим врагом. 

"Когда он мне это сказал, контекст реплики был другой, это было в 2000 или в 2001 году, мы говорили с молодым президентом о человеческих отношениях. Он мне тогда сказал, что делит людей, которые против него, на две категории — врагов и предателей. Враги — это те, с кем воюешь, заключаешь перемирия и так далее, они понятны, а предатели — это те, кто был с тобой, но, увидев твою слабость, ударяют в спину. 

Я спросил тогда, кто я, а он ответил, что в этом контексте я враг. Но в этом плане это была медаль такая, это было про отношения… По отношению к стране я этого не чувствую", — пояснил главный редактор радиостанции. По его словам, и сейчас нельзя сказать, что он является врагом Путина.

Венедиктов объяснил наличие на сайте "Эха Москвы" прокремлевских блоггеров необходимостью представить читателям всю палитру мнений, в том числе радикальных. 

Рассуждая о политической ситуации в стране в целом, Алексей Венедиктов назвал создание коалиции РПР-ПАРНАС и Партии прогресса Алексея Навального борьбой вождей, а не борьбой за идею. По его словам, тот факт, что Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков оказались вне созданного объединения, приведет к появлению второй оппозиционной коалиции.

Говоря о перспективах президентских выборов в России в 2018 году, главный редактор "Эха Москвы" заявил, что абсолютно точно знает о решении Владимира Путина по поводу четвертого срока. "Я не думаю, я знаю, что он на сегодняшний день собирается баллотироваться", — рассказал он.

Кроме того, Венедиктов высказал свое мнение по поводу конфликта Рамзана Кадырова с силовиками, отметив, что объективно конфликт был всегда, а в публичное поле вышел только после убийства Бориса Немцова.

"Это совершенно отдельная история с Кадыровым. Насколько я понимаю, Путин воспринимает Кадырова не то чтобы как отец сына, но как произведение, созданное собственными руками. Как я понимаю, это отцовское отношение, это высокоэмоциональная история.

Да, Путин знает о конфликте, а разрешиться конфликт не может, потому что за 15 лет правления Путина главным итогом стало не только присоединение Крыма, но и условное умиротворение Кавказа. Кадырова он не сдаст, но в других регионах нет людей, которые бы обладали такой же его личной поддержкой, а силовики остаются его опорой. Это опасно для Российской Федерации, потому что могут возникнуть интенции повторения", — пояснил Венедиктов.

Журналист предположил, что за выходом конфликта в публичную плоскость стоит конкретный человек, использующий ситуацию для решения своих задач. "Я предполагаю, что это может быть Владислав Сурков, который хочет вернуться во внутреннюю политику и показать Путину, что конфликт Кадыров — Федерация Володин регулировать не может, а Сурков может. Последние заявления Кадырова мне кажутся абсолютно московским проектом, я чувствую за этим руку московского пацана. Но назовите мне другого пацана", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!