Foto: AFP/Scanpix
Венесуэла 22 апреля официально заявила о выходе из Андского сообщества наций. Вместе с тем она продолжит торговые отношений с Колумбией, Перу, Боливией и Эквадором на основе других правил и принципов, говорится в сообщении МИД Венесуэлы.

Андское сообщество наций (Comunidad Andina de Naciones) было создано в 1965 году на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла.

Целью создания организации было содействие интеграции и социально-экономическому сотрудничеству стран-участниц, а также создание латиноамериканского общего рынка.

После подписания в 2006 году Колумбией и Перу соглашения о свободной торговле с США президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Венесуэла выйдет из состава Андского сообщества наций.

За последнее время Венесуэла заключала целый ряд новых торгово-экономических соглашений с Боливией и Эквадором, направленных, по мнению венесуэльского руководства, на установление "справедливой торговли", отмечает РИА Новости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!