Foto: AFP/Scanpix
Президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился выслать из страны трех работников консульства США, которых обвинили в том, что они встречались со студентами — участниками антиправительственных демонстраций.

В Венесуэле нарастает политическая напряженность: только на прошлой неделе в ходе беспорядков погибло трое участников протестов. Власти также выдали ордер на арест лидера оппозиции Леопольдо Лопеса, который пообещал возглавить во вторник марш протеста на Каракас.

США тем временем выразили глубокую озабоченность в связи с арестами деятелей оппозиции. Выступая по национальному телевидению, Мадуро не назвал по именам американских дипломатов, отметив лишь, что МИД страну позже обнародует все подробности.

"Венесуэла не подчиняется чужим приказам", — подчеркнул Мадуро, явно намекая на субботнее заявление госсекретаря США Джона Керри по поводу обострения напряженности в Венесуэле.

"Мы особенно озабочены сообщениями о том, что власти Венесуэлы арестовали или задержали многих участников антиправительственных демонстраций и выдали ордер на арест лидера оппозиции Леопольдо Лопеса", — говорилось в заявлении Керри.

Участники протестов недовольны высоким уровнем инфляции в стране, ростом преступности и нехваткой предметов первой необходимости. Правительство винит в дефиците "саботажников" и "жадных до прибыли коррумпированных бизнесменов".

В последний раз лидера оппозиции Лопеса видели на публике в прошлую среду, в тот день, когда в столице были убиты трое участников протестов.

Вскоре после этого президент Николас Мадуро обвинил Лопеса в разжигании насилия и попытке свержения левого правительства страны. Тгда же был выписан ордер на его арест.

В свою очередь оппозиция утверждает, что активисты были убиты проправительственными боевиками из группировки "Колективос". Лопес, бывший мэр района Чакао в Каракасе, в самом деле является организатором последних антиправительственных выступлений. В воскресенье полиция пришла с обыском в дома Лопеса и его родителей.

Через несколько часов после этого Лопес опубликовал послание в Твиттере, которое сопровождалось трехминутным видео, в котором оппозиционер утверждал, что не совершал никаких преступлений, и предложил властям попытаться арестовать его во время следующего марша протеста.

"Я приглашаю всех вас во вторник присоединиться к маршу, который пройдет от площади Венесуэлы в центре Каракаса до здания министерства юстиции, которое стало символом репрессий, пыток и лжи", — заявил Лопес в своем видеообращении.

Он также призвал своих сторонников надеть все белое, "чтобы подчеркнуть свое миролюбие". "Я буду там, мне нечего бояться, я не совершал никаких преступлений, и если отдан незаконный приказ о моем аресте, пусть они попробуют меня арестовать", — добавил Лопес.

В свою очередь президент Мадуро призвал работников государственной нефтяной компании PDVSA устроить во вторник собственный марш к президентскому дворцу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!