Foto: AFP/Scanpix
Бывший оператор венгерского телеканала N1TV Петра Ласло, которая обрела известность в сентябре прошлого года после того, как поставила подножку убегавшему от полиции сирийскому беженцу с ребенком на руках, предстанет перед судом.

Венгерская прокуратура предъявила женщине официальное обвинение в хулиганстве, при этом следователи не нашли в ее действиях расовой неприязни к пострадавшему, передает The Guardian.

"Ласло нанесла удар ногой вперед навстречу мужчине с ребенком на руках, но не достала до него. Мужчина упал сам, споткнувшись о ногу Ласло. Это произошло, потому что один из полицейских пытался догнать и задержать мужчину, который, убегая, упал", — пояснили в прокуратуре.

Foto: AFP/Scanpix
Инцидент произошел недалеко от пункта приема беженцев в городе Реске на юге Венгрии в сентябре прошлого года. На записи видно, как оператор в голубой рубашке с повязкой на лице подставляет подножку мужчине с ребенком на руках, которого почти схватил один из полицейских. В результате мужчина падает на землю.Сначала беженец Абдель Мохсен обругал одного из находящихся поблизости полицейских. "Я думал, что это он подставил мне подножку. Я не мог вообразить себе, что журналистка могла сделать что-либо подобное", — позднее рассказал он.

При падении сын Мохсена ушибся. Беседуя уже на следующий день после инцидента с журналистами, отец мальчика заявил, что до сих пор сердит на журналистку. "Я этого так не оставлю. Речь идет не обо мне и моем сыне, а обо всех беженцах и сирийцах", — отметил сирийский беженец.

Foto: Reuters/Scanpix
После того, как инцидент получил широкую огласку, генеральный прокурор Венгрии Золт Копач объявил о начале расследования дела о хулиганстве в отношении Ласло, а сам сириец, который на родине был футбольным тренером, был приглашен на работу в филиал Национального центра подготовки футбольных тренеров в мадридском пригороде Хетафе.

Когда видео разошлось по соцсетям, обнаружились и другие свидетельства агрессивного поведения Ласло по отношению к беженцам. Так, на одной из записей она пинала коленом бегущую мимо нее девочку. После скандала оператор была уволена.

Lage in #Roeszke #Hungary weiter schlimm — Polizei überfordert — Flüchtlinge durchbrechen Polizeikette — Verletzte! pic.twitter.com/GlMGqGwABb
— Stephan Richter (@RichterSteph) September 8, 2015

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!