В Венгрии, которая 1 мая вместе с девятью другими странами станет полноправным членом Евросоюза, в этот день пройдут многочисленные праздничные мероприятия. Центральное празднование состоится в Будапеште, предусмотрены и многочисленные мероприятия на границах с государствами, также вступающими в ЕС.
Как сообщило в понедельник агентство Танюг со ссылкой на генерального директора Управления пограничной стражи Венгрии Иштвана Шаму, 1 мая планируется открыть в 60 местах границы со Словенией и Словакией, а также с Австрией, которая вступила в Евросоюз ранее.

Проходы на границах будут открыты даже там, где проходят грунтовые дороги. В этих местах будут установлены палатки для участников торжеств, организованы различные мероприятия, в том числе жарка коров на углях, сообщил Шаму.

Он уточнил, что эти переходы будут открыты лишь один день — 1 мая, а затем будут использоваться официально оборудованные пункты. Только после того, как Венгрия присоединится к Шенгенскому соглашению, "зеленая линия" (внутренняя граница со странами ЕС), будет открыта для свободного прохода, сообщил гендиректор Управления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!