Foto: LETA

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 30 мая, не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. За отставку проголосовали 97 народных депутатов из 226 минимально необходимых для принятия решения, сообщает украинский портал "Вести".

На этом же заседании президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины представление об освобождении от должностей двух министров и председателя Службы безопасности Украины. Зеленский собирается уволить Павла Климкина с должности Министра иностранных дел Украины, Степана Полторака — с должности Министра обороны Украины. Третье представление касается освобождения Василия Грицака от должности Председателя Службы безопасности Украины.

"Кроме того, в Администрации Президента Украины готовятся материалы об освобождении Юрия Луценко с должности Генерального прокурора Украины", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

20 мая в ходе инаугурационной речи Зеленский призвал Кабинет министров Украины уйти в отставку.

"Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: "правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы". Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, ЧТО мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах", — сказал Зеленский в ходе обращения к народу Украины, после принесения присяги.

В тот же день вечером премьер-министр Владимир Гройсман написал заявление об отставке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!