Foto: AFP/Scanpix
Верховная рада Украины во вторник, 12 апреля, отменила конечную дату действия моратория на выплаты госдолга, установленную действующим законодательством.

За принятие законопроекта о внесении изменений в закон Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" в первом чтении проголосовали 242 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам замминистра финансов Украины Оксаны Макаровой, представлявшей законопроект, упразднение нормы о сроке действия моратория, коснется, в первую очередь, долга по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов. Закон, принятый в мае 2015 года, установил мораторий на выплаты по внешним обязательствам до 1 июля 2016 года. В ходе переговоров с кредиторами большинство долгов были реструктуризированы. Упразднение нормы призвано продлить действие моратория, который теперь касается в основном выплат по "российским" евробондам. Они должны были быть погашены еще в 2015 году.

Законопроект поддержал представитель комитета Рады по вопросам бюджета Андрей Гордеев. "Если не примем его, то с 1 июля наступает обязательство выплат, в том числе — стране-арессору", — цитирует Гордеева "Интерфакс-Украина". Парламентарии от "Оппозиционного блока" законопроект не поддержали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!