Foto: Reuters/Scanpix

Верховная рада Украины переименовала аэропорт крымского города Симферополь. Аэропорту теперь присвоено имя военного летчика Амет-Хана Султана, военного летчика времен Великой Отечественной войны. За такое решение проголосовали 240 депутатов, сообщает "112 Украина".

Предложение о переименовании симферопольского аэропорта внес народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

"Следует отметить, что пребывание аэропорта в коммунальной собственности не лишает высший представительный орган украинского народа права присвоить имя легендарного летчика-героя не публичному акционерному обществу "Международный аэропорт "Симферополь", а стратегическому объекту транспортной инфраструктуры Украины, который будет существовать еще много лет независимо от формы собственности. Ведь этот аэропорт в первую очередь — украинский", — заявил Тетерук.

В ответ на это крымские власти обратились к Верховной Раде украины с предложением присвоить международному аэропорту имени Джона Кеннеди (расположен в Нью-Йорке) имя Степана Бандеры.

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский отметил, что в Крыму с иронией отнеслись к решению Рады.

"Мы предлагаем им (украинским парламентариям) следовать дальше политике маразма и глупости и переименовать города центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединенных Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры", — заявил он в интервью РИА "Новости".

Полонский подчеркнул, что вся эта история с переименованием аэропорта Симферополя может носить спекулятивный характер. "Это все звенья одной цепи. То, что эти глупости придумываются так называемыми бывшими лидерами междлиса крымско-татарского народа, для меня это абсолютно очевидная история", — добавил вице-премьер.

В Госдуме России заявили, что не воспринимают серьезно решение украинских парламентариев. "Депутатам украинского парламента, по-видимому, заняться больше нечем", — отметил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, добавив, что данное решение не имеет юридической силы.

Амет-Хан Султан — уроженец Крыма, национальный герой крымско-татарского народа, был заслуженным летчиком-испытателем СССР, дважды был удостоен звания героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны провел 603 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях. Амет-Хан Султан лично сбил 30 самолетов противника и 19 — в составе группы.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Официальный Киев со своей стороны не признал легитимность этих действий и считает Крым своей территорией, аннексированной Россией. Страны Запада также не признают полуостров частью РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!